fbpx

Нужно разделить ипотечное или кредитное имущество?

Сегодня при разводе супругов достаточно часто нужно разделить имущество, купленное в кредит, ипотеку, находящееся в залоге у Банка.
Действующее законодательство предусматривает только один способ раздела кредитного, заложенного имущества - судебный порядок.
Имеется ли между супругами добровольное соглашение о разделе данного имущества или нет, имеется ли согласие банка или нет - нужно обращаться с соответствующими требованиями в суд.

Помощь при разделе имущества супругов.

Включая сложные случаи, когда требуется разделить ипотечное имущество:

  1. Недвижимость (жилой дом, квартира, земельный участок и т.п.), купленная в ипотеку, заложенная при получении кредита — в период брака.
  2. Недвижимость, полученная супругами в рамках военной ипотеки.
  3. Недвижимость, совместный кредит за которое частично погашен за счет средств материнского капитала.

Моя квалифицированная юридическая помощь включает в себя:

  1. Грамотное составление искового заявления с соответствующими требованиями.
  2. Основанный на законе расчет доли каждого члена семьи: супругов, детей.
  3. Составление юридически грамотного мирового соглашения в суде, при наличии согласия между супругами о разделе имущества.
  4. Полное сопровождение до момента получения вступившего в законную силу решения суда.

Преимущества, отличающие от конкурентов:

1. Специализируюсь на разделе имущества супругов, в том числе приобретенного в ипотеку, кредитного имущества, с привлечением средств материнского капитала и т.д.

2. Результат — положительные решения судов по аналогичным делам.

3. Профессионализм — статус адвоката и внимание каждому клиенту.

hand

Приведем несколько выдержек из реальных решений.

ПРИМЕР №1

Резолютивная часть определения суда об утверждении мирового соглашения

  1. Признать за истцом право собственности на квартиру. Объект недвижимости находится в ипотеке (залоге) у Банка в качестве обеспечения обязательств по кредитному договору. После государственной регистрации перехода права собственности на истца ипотека (право залога) в силу закона в пользу Банка сохраняется.
  2. Возложить на истца, с согласия Банка, все права и обязанности, предусмотренные кредитным договором.
  3. Истец выплачивает в момент подписания мирового соглашения ответчику денежную сумму в счет компенсации за превышение доли при разделе совместно нажитого имущества супругов.

ПРИМЕР №2

Мотивировочная часть решения суда

В соответствии с пунктом 2 статьи 346 ГК РФ залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога. В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 ГК РФ.

Между тем в указанном случае имеет место определение долей супругов и их детей в праве собственности на квартиру, что не требует согласия залогодержателя и не влияет на установленные договором ипотеки правоотношения, поскольку заложенное имущество (квартира) находится в общей собственности указанных лиц. В соответствии с пунктом 2 статьи 353 ГК РФ, если предмет залога остался в общей собственности приобретателей имущества, такие приобретатели становятся солидарными залогодателями.

ПРИМЕР №3

Мотивировочная часть решения суда

Пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ установлено, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Из названных норм следует, что дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского (семейного) капитала.

ПРИМЕР №4

Мотивировочная часть решения суда

Приобретение ответчиком  как военнослужащим жилья за счет использования жилищного сертификата является одной из форм его жилищного обеспечения и не может являться основанием для отнесения спорной квартиры к личному имуществу ответчика, ввиду чего на данную квартиру распространяется режим совместно нажитого имущества, предусмотренный статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации.

ПРИМЕР №5

Мотивировочная часть решения суда

Исходя из смысла действующих норм права и разъяснений по их применению при расторжении брака разделу подлежат не расходы супругов, понесённые ими в период брака для приобретения имущества, а само нажитое в браке имущество, перечень которого определён статьёй 34 Семейного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, определяя доли супругов в совместно нажитом в браке имуществе равными, суд обязан определить стоимость самого имущества, подлежащего разделу, и установить доли сторон в этом имуществе в денежном выражении. И на основании указанных обстоятельств взыскивать с каждой из сторон компенсацию за долю в этом имуществе.

Кроме того, признавая за истцом право требования к ответчику по возврату денежных средств, выплаченных по кредитному договору, заключённому с ЗАО «ЮниКредитБанк» 29 октября 2014 г., после прекращения брака в полном объёме, суд должен учитывать, что в соответствии с положениями пункта 3 Семейного кодекса Российской Федерации супруг-заёмщик вправе требовать от второго супруга компенсации фактически произведённых им после прекращения брака выплат по кредитному договору пропорционально присуждённым им долям при разделе имущества.